0

Ребенок и книги

Дети любят праздники и любят подарки, сюрпризы. Дети любят приключения и им интересно познавать этот огромный и увлекательный мир. Да и взрослые сами не без удовольствия балуют своих малышей различными сюрпризами. Но что дарить ребенку, чтобы этот подарок на самом деле принес пользу, а не оказалось очередной безделицей, на которой были зря потрачены средства, время и внимание? Самый верный совет – дарить книгу. 

ребенок.jpgНе зря говорят, что книги – это лучший подарок. Для скольких они были первыми учителями, советчиками, друзьями, да и просто отрадой в хмурые и скучные дни? Читать интересно и полезно, так что, поощряя такое хобби у своих детей, вы взращиваете гармонично и всесторонне развитых людей. Стоит отметить, что в современных магазинах можно найти книги для детей разного возраста. Даже для самых маленьких, которые еще не умеют читать, найдется забавная развивающая книжечка с яркими рисунками или даже объемными объектами, которые можно будет порассматривать, пощупать или попробовать на зуб, пока кто-то из взрослых читает сказку. Существуют даже специальные книжечки, которые малыш сможет брать с собой в ванную. Книги-игрушки могут привить ребенку привычку к чтению, он будет знать, как интересно это бывает, и со временем от таких игровых книг потянется к чтению уже более серьезному. Книги для самых маленьких обычно читают вслух их родители. Пусть это будет какой-то простой, но поучительный сюжет: подойдут сказки, короткие веселые истории. Не забывайте, что в детском возрасте малыши быстро и легко учат стихи, в которых узнают и запоминают новые слова – так что разнообразьте свое чтение и рифмованными строчками. 

Итак, время пройдет, и ребенок самостоятельно захочет погрузиться в мир чтения. Для детей, которые только осваивают чтение, есть специальные книги. Пусть помимо «Букваря» у малыша будет книжка, по которой он сможет оттачивать свои новые знания и навыки: издания с крупным шрифтом, не хитрым, но увлекательным содержанием и, конечно же, яркими картинками, привлекут учащегося и расширят его читательские навыки. Для маленьких читателей, которые уже освоили грамоту, всегда интересными и полезными будут различные детские энциклопедии: мальчишек наверняка привлекут яркие, иллюстрированные книги про динозавров или военную технику, а девочкам понравятся издания, посвященные истории моды. Маленькие исследователи могут выбрать энциклопедию на свой вкус – какая бы наука или отрасль знаний не интересовала ребенка, можно подобрать детское издание, которое бы об этом рассказывало. Маленькие химики, археологи или биологи смогут почерпнуть много полезного из детских энциклопедий. Но даже если у малыша пока нет какого-то определенного увлечения или пристрастия, найдутся издания, которые смогут рассказать понемногу, но обо всем! Так, для всех детей интересны и полезны будут детские атласы, в которых будет рассказано о мире, в котором мы живем, об устройстве планеты, о географии, о животных, которые нас окружают или о звездном небе, которое кажется таким загадочным. Это ответы на многочисленные детские «Как?» и «Почему?». Можно предложить ребенку книгу, которые посвящены домашнему хозяйству, где в простой и доступной форме даны инструкции, как пришить пуговицу, как следить за чистотой в комнате, как приготовить какое-то простое блюдо. В таких изданиях могут быть интересные наглядные иллюстрации. Развивая у своего малыша интерес к наукам, можно так же найти в книжном магазине сборники занимательных задач или книги «Сделай сам». 

Подросткам чаще советуют покупать книги, посвященные сексуальному воспитанию, некоторым медицинским и физиологическим аспектам полового созревания. Ведь в своем очень не простом возрасте они могут сталкиваться с вопросами, которые стыдно задать взрослым, а узнать ответы крайне важно. В таких случаях своевременно подложенная интересная, написанная доступным языком книга, может стать хорошим подспорьем. 

Семьи заядлых библиофилов сейчас не редко заказывают для своего малыша индивидуальные книги – в них он главный герой, тут может быть описан какой-то эпизод из его жизни, упомянуты родственники, друзья. Такие книги хоть и не зачитываются до дыр так же, как и любимые тома, зато считаются хорошей семейной реликвией, хорошим подарком к какой-то памятной дате – например, на день рождения ребенка. Впрочем, написать подобную историю можете и вы сами, вместе с вашим малышом. И даже проиллюстрировать ее своими семейными фотографиями. Как будет приятно иметь дома книгу, сделанную и написанную своими собственными силами! 

И не стоит забывать, что дети любого возраста с удовольствием читают приключенческую, фантастическую и развлекательную литературу. Вспомните, что с удовольствием читали вы? Ваш малыш так же с удовольствием откроет для себя те же миры, которые когда-то открылись вместе с книгами и вам. И пусть этот мир будет разнообразен и ярок! Новые и классические авторы могут подарить массу незабываемых минут наедине с книгой! 

Задача хорошего родителя правильно сориентировать ребенка в мире литературы, чтобы, помимо развлекательного чтива, ему в руки попадали книги классические. Если малыш не захочет что-то читать – заставлять смысла нет. Можно просто отложить предложенную книгу на некоторое время, может быть однажды ребенок «дорастет» и до нее. Заглядывайте в книжные магазины вместе с вашим маленьким читателем, не проходите мимо библиотек – пусть ребенок получит навык работы с книгами, узнает, где искать аннотацию к изданию, как подобрать что-то интересное для себя из богатого мира литературы. А что бы одно только чтение не оказалось слишком утомительно для ребенка, можно предложить ему обсудить прочитанное. Так можно научить ребенка рассуждать логически, а так же можно узнать, что его особенно привлекло, удивило в книге, а, может быть, что-то осталось непонятным. По итогам прочитанного, можно предложить ребенку нарисовать понравившегося персонажа или какой-то эпизод из книги – пусть развивает свою фантазию и творческие способности. И в заключение, несколько вопросов к читателям. Прививаете ли Вы любовь к чтению своим детям? Каким образом Вы это делаете? Какие книги обычно покупаете детям?

книги.jpg
Возврат к списку